Очередной градостроительный конфликт:родители хотят стадион на частной земле

Из-за конфликтов с жителями города в Петербурге приостановлено несколько крупных  девелоперских проектов. 

Гимназия на Выборгской улице  оказалась в центре очередного градостроительного конфликта. Родители школьников хотят видеть на расположенном рядом участке стадион, а собственник земли располагает пакетом разрешительной документации на строительство жилого дома. За последние годы из-за подобных конфликтов с жителями города  девелоперы были вынуждены изменить или приостановить  несколько крупных проектов.    Тем самым , власть теряет доверие бизнеса и реальные деньги, пишет "Фонтанка".

Как пишет интернет-газета, на участке площадью 7 тысяч квадратных метров по Выборгской улице,   ООО «Проект», в 2010 году выкупивший землю у частного лица,  намерен построить жилой дом.  Против строительства десятиэтажки выступают родители, желающие видеть здесь школьный стадион, и обещают дойти до Полтавченко и Путина.  Компания, имеющая весь пакет документов на возведение жилого дома,  вкладывает и в социальную инфраструктуру. В рамках проекта предполагаетсястроительство детского сада и  подземного паркинга. Кроме того, компания выделила  3 миллиона рублей на замену окон для гимназии № 107, затратила 70 миллионов на прокладку инженерной инфраструктуры для будущего дома.

В схожей с ООО "Проект" ситуации оказался уже не один девелопер. Строители и эксперты считают, что  в качестве главного рефери в конфликтных ситуациях должна выступать городская власть. Однако ее позиция в последнее время является непредсказуемой.
«Если уж проект прошел все согласования и получил одобрение, то хотелось бы, чтобы чиновники не бросались из крайности в крайность, сначала разрешая, а потом запрещая его», – подчеркивают девелоперы.   По их словам, Смольный в данном случае теряет не только доверие бизнеса, но и реальные деньги, которые застройщики вкладывают в инженерную инфраструктуру при реализации своих объектов. 

Автор:

Новости партнеров