Российские общественники обратились к министру соцзащиты по ситуации с инвалидами

Поводом для открытого письма послужил комментарий министра соцзащиты в программе телеканала НТВ.

В понедельник, 3 декабря, представители НКО обратились с открытыми письмами в адрес министра труда и социальной защиты Максима Топилина и телекомпании НТВ. Поводом для открытого письма послужило высказывание министра  Максима Топилина в рамках программы «Замкнутый круг: кто обрекает детей-инвалидов на мучительную жизнь», вышедшей на телеканале НТВ. Проблемы с инвалидами министр назвал "отдельными частными случаями".

Мы, специалисты общественных организаций и волонтеры, с трудом отстоявшие возможность работы в подобных интернатах, с уверенностью заявляем, что проблемы, показанные в сюжете программы «Центральное телевидение» – это системные проблемы, характерные для всех специнтернатов России», говорится в письме общественников к министру.

Как пишут представители НКО в своем открытом письме министру, «корень проблем бесчеловечного отношения к людям с ментальной инвалидностью, проживающих в социальных стационарах и в несовершенстве российского законодательства, и в отсутствии общественного контроля над деятельностью этих учреждений».

Представители общественности отмечают, что «российское законодательство до сих пор определяет, что администрация интерната является опекуном детей, лишенных родительского попечения, и таким образом сама же является заказчиком собственных услуг, интернаты продолжают быть закрытыми учреждениями, монополизирующими не только социальное обслуживание, но и образование и лечение детей».

Таким образом, общество ничего не знает о судьбе инвалидов, проживающих в интернатах, а сотрудники учреждений «отчитываются перед властью формальными показателями, ни один из которых не отражает качества жизни детей». Кроме того, авторы письма убеждены, что большую часть нарушений здоровья инвалиды приобретают именно в интернатах.

Авторы письма настаивают, что «учреждения образования должны учить таких детей, а здравоохранения – лечить. Даже если ребенок в силу тяжести своих нарушений не может покидать стены интерната, учителя и врачи поликлиник должны прийти к нему на дом, как и к ребенку, живущему в семье. В такой ситуации стационарные социальные учреждения уже не смогут быть закрытыми учреждениями, а жизнь ребенка в интернате будет приближена к жизни дома».

В обращении к министру представители НКО просят создать «открытый интернет ресурс, куда волонтеры, сотрудники общественных организаций и просто неравнодушные граждане будут сообщать конкретные факты нарушений».

Кроме того, авторы письма просят министра соцзащиты привести нормы  готовящегося закона «Об основах социального обслуживания населения» в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году. 

«В законе должно быть закреплено право инвалидов на получение таких социальных услуг, которые позволят им избежать помещения в интернат, если они самостоятельно не могут удовлетворять свои жизненные потребности. Необходимо предусмотреть соответствующие услуги и в тех случаях, когда это необходимо для участия инвалидов в образовательной, трудовой, социально-бытовой и досуговой деятельности», убеждены представители НКО.

Автор:

Новости партнеров