Фигурантку дела «Оборонсервиса» могут выпустить на свободу

Обвиняемая по громкому делу о хищениях имущества Минобороны Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием и рассчитывает на изменение  меры пресечения.

Обвиняемую по громкому делу  «Оборонсервиса» Екатерину  Cметанову в ближайшее время могут выпустить на свободу. По некоторым данным, она может выйти из СИЗО уже 10 декабря. 

Фигурантка скандального дела о хищениях имущества Минобороны Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием, дала показания на других обвиняемых и рассчитывает на изменение  меры пресечения: на подписку о невыезде или домашний арест, пишут "Известия" со ссылкой на  источник в правоохранительных органах. Сметанова может покинуть стены СИЗО в Лефортово 10 декабря, когда у нее закончиться срок содержания под стражей. По данным источника издания, Сметанова отказалась от адвокатов и готова  полное сотрудничество со следствием. 

Благодаря  признаниям Сметановой дело о хищениях в Минобороны уже пополнилось двумя новыми  эпизодами: о продаже по заниженной цене ООО «436-й комбинат нерудных ископаемых» в Петербурге и махинациях с акциями ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439» в Москве.

В первом случае при назначении цены коммерсанты не учли, что у компании имеется лицензия на разработку недр, поэтому государство лишилось 14 млн рублей, во втором — стоимость акций фабрики была занижена на 51 млн рублей.

Официальные представители СКР комментировать информацию о возможном освобождении Сметановой отказались, отметив лишь, что у военных следователей пока оснований для изменения меры пресечения для обвиняемой нет.

Сейчас следствие расследует пять уголовных дел о мошенничестве и реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих холдингу «Оборонсервис». По подозрению в хищении имущества, акций и денег задержаны Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО, и Екатерина Сметанова, занимавшая должности гендиректора Центра правовой поддержки «Эксперт», компаний «Мира» и «Витапроджект».

Еще одна фигурантка дела — Евгения Васильева , занимавшая должность главы департамента имущественных отношений Минобороны находится под домашним арестом в собственной квартире. При обыске у Васильевой  изъяты предметы антиквариата и драгоценности на сумму 3 млн. рублей.

Также в ходе расследования дела «Оборонсервиса» следствие выявило хищения в компании «Славянка», которая входит в холдинг «Оборонсервис». По данному делу арестованы три человека: глава компании Александр Елькин, главный бухгалтер Юлия Ротанова и директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский.

Общий ущерб хищений по делу "Оборонсервиса"  превысил 6,7 млрд рублей. Между тем военные следователи не исключают, что дело о хищения в ближайшее время пополнится новыми эпизодами.

Автор:

Новости партнеров