Экс-чиновники администрации Вологодской области израсходовали около 36 млн. рублей из бюджета региона

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Бывшие высокопоставленные чиновники администрации Вологодской области незаконно израсходовали около 36 млн. рублей из регионального бюджета. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Речь идет о  заместителе губернатора Вологодской области и заместителе начальника департамента развития муниципальных образований, которые  обвиняются в превышении должностных полномочий, сообщает региональный следственный комитет, не нызывая имен чиновников.  

По версии следствия, в 2009 году обвиняемые незаконно израсходовали средства,  полученные от Фонда содействия реформированию ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилья  в многоквартирные дома в Великом Устюге. 

По условиям подписанного первым заместителем губернатора государственного контракта было приобретено 37 квартир, непригодных для проживания. Большинство из квартир на 10-20 м2 меньше, чем установлено законодательством: метраж жилой площади однокомнатных квартир варьировался от 4,55 до 12,6 м2, двухкомнатных – от 12,5 м2 до 22,9 м2. "При этом не все комнаты в квартирах имеют окна в качестве источников естественного освещения, системы вентиляции и канализации местами не соответствуют проекту", говорится в сообщении СК,  

Кроме того, 1, 2 млн рублей чиновники переплатили по госконтракту, т.к. фактическая общая площадь квартир, переданных в собственность Вологодской области, на 39 м2 меньше, чем предусматривалось контрактом.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Автор:

Новости партнеров