Путин за введение налога на роскошь до середины 2013 года

Президент высказался за  сохранение "плоской" шкалы налога на доходы физических лиц.

Президент Путин, выступая перед Федеральным собранием, заявил, что идея налога на роскошь, включая элитную недвижимость и автомобили, должна быть реализована в первой половине 2013 года. 

"Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело не было, на дорогие автомобили, пускай даже новые", сказал президент.

При этом Путин считает, что надо сохранить "плоскую" шкалу налога на доходы физических лиц, так как  прогрессивное налогообложение не обеспечит социальной справедливости и приведет к уходу от налогов. 

"Прогрессивка  будет бременем для миллионов людей со средними доходами.  Кроме всего прочего будет уход от налогов и недополучение в бюджет, в казну соответствующих объемов денег от этого налога. А значит – у нас возникнут дефициты по поводу финансирования армии, пенсий, бюджетной сферы.  Поэтому действовать в этой сфере нужно крайне аккуратно. Но вот что можно делать, что считаю нужно делать и что справедливо, – так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами", сказал глава государства.

Отметим, о введении дополнительного налога для богатых в 2013 году президент Путин заявил еще в начале года.   При этом Путин  пообещал, что среднего класса этот налог не коснется.
 

Автор:

Новости партнеров