В Петербурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве при уборке снега

Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

В Василеостровском районе Петербурга возбуждено уголовное дело о мошенничестве при уборке снега в 2010-2011 годах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка работ по уборке снега СК «Вертикаль» зимой 2010-2011 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" (заказчик) и СК "Вертикаль" (подрядчик)  в декабре 2010 года заключили договор на очистку кровель от снега и наледи. Договором было предусмотрено, что в случае повреждения кровли подрядчиком данные работы не подлежат оплате. Кроме того, подрядчик обязан отремонтировать кровлю за свой счет.

По данным прокуратуры, прошлой зимой Жилкомсервисом было составлено более 60 актов о наличии механических повреждений кровли при проведении работ компанией "Вертикаль". При этом были подписаны акты о выплате подрядчику более 32 млн рублей. Документы были подписаны без отметок в них о повреждений кровли. В акты были также включены работы по уборке  76,2 тыс. кв. м крыш стоимостью 1,9  млн рублей, которые в соответствии условиями договора, не подлежали оплате.

В сообщении прокуратуры также говорится. что повреждения кровли жилых многоквартирных домов Жилкомсервис осуществлял за счет собственных средств.

Материалы проверки прокуратуры направлены в СУ при УМВД России по Василеостровскому району. Решается вопрос об уголовном преследовании руководителей ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" и ООО "СК Вертикаль", причастных к мошенничеству. Статья 159 (мошенничество) Уголовного кодекса предполагает до 10 лет лишения свободы.

Автор:

Новости партнеров