В Ленобласти построят паром через Свирь

Стоимость проекта оценивается в 120-150 млн. рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил провести конкурс  на проектирование нового парома для переправы через реку Свирь в поселке Вознесенье Подпорожского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

Грузопассажирское судно должно осуществлять перевозки не только летом, но и зимой.

«Пока заказчик строительства парома не определен. Однако решено начать подготовку конкурса на проектирование парома и изыскать на эти цели средства из областного бюджета. Конкурсную документацию будет разрабатывать комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области», — говорится в сообщении.

Как уточняют власти Ленобласти, стоимость строительства (с учетом проекта) составит 120-150 млн. рублей. Средства на проектирование планируется выделить из областного бюджета.  Срок строительства 1-2 года. Сроки начала конкурса пока не определены.

Отметим, паромная переправа через реку Свирь в Вознесенье является частью региональной автодороги «Петрозаводск-Ошта». Ее работу обеспечивают 3 единицы флота: несамоходный паром «Свирь-1» 1984 года постройки и речной толкач «РТ-328» 1980 года постройки (в летний период) и самоходный паром «СП-28» 1969 года постройки (в зимний период). Содержание данной паромной переправы осуществляет ГП «Лодейнопольское ДРСУ». 

Все суда находятся в удовлетворительном техническом состоянии, но имеют большой процент изношенности. В 2011 году Речной регистр ввел ограничение на устаревшие суда «РТ-328» и «Свирь-1» по пассажировместимости до 20 человек, что привело к возникновению больших очередей жителей и транспорта в ожидании перевозки, отмечается в сообщении пресс-службы.

Автор:

Новости партнеров