В России ликвидировано крупнейшее производство фальшивых денег, включая евро

По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе.

В России ликвидирована крупнейшая подпольная сеть по производству и сбыту фальшивых денег, включая евро. "Впервые пресечено производство поддельных денежных знаков Евросоюза, которые ранее на территории России не изготавливались", сообщает МВД РФ. 

В ходе спецоперации под кодовым названием «Лавина»  ликвидирована крупнейшая подпольная сеть по производству и сбыту фальшивых билетов Банка России, долларов США и и денежных знаков Евросоюза.  Мощности изъятого оборудования позволяли ежемесячно производить фальшивки на сумму более 40 млн рублей. Впервые пресечено производство поддельных денежных знаков Евросоюза, которые ранее на территории России не изготавливались, сообщает МВД РФ. 

Сбыт поддельных купюр зарегистрирован практически во всех федеральных округах России, а также в  Белоруссии и в Украине. По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе.

Разработка подпольной сети началась в октябре 2011 года. В результате оперативно-разыскных мероприятий получены сведения о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок, схемах их последующего сбыта и легализации преступных доходов.

Первый этап операции был проведен с июля по декабрь текущего года в  Дагестане. При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей с поличным задержаны пять активных участников группы.

В ходе обысков у  подозреваемых было изъято три комплекта печатного оборудования для изготовления поддельных долларов США и рублей Банка России, самодельное устройство для имитации лазерной перфорации, заготовки бумаги с нанесенными водяными знаками и защитной полосой, большое количество расходных материалов и типографской краски, а также фальшивые денежные средства на сумму около 20 тысяч долларов США, 500 тысяч фальшивых рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Второй этап проведен в Московском регионе. В результате мероприятия «проверочная закупка» при сбыте ста поддельных купюр номиналом 5000 рублей задержаны 40-летний выходец из Армении и 29-летний уроженец Дагестана. По информации ГУЭБиПК МВД России, партия фальшивых денег была завезена из Дагестана с целью дальнейшего сбыта в различных регионах России.

На съемных квартирах подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты два комплекта печатного оборудования, самодельные устройства и расходные материалы для имитации защитных признаков билетов Банка России, заготовки бумаги с водяными знаками, а также электронные носители с изображениями лицевой и оборотной сторон купюр подделываемых валют.

Кроме того, изъято готовых к сбыту фальшивых денежных знаков: 300 тысячерублевых билетов Банка России, 30 купюр достоинством 100000 драм и заготовки номиналом 1000 и 5000 рублей на общую сумму около 1,5 млн рублей.

Все задержанные  заключены под стражу.

Всего с начала проведения оперативно-следственных мероприятий изъято 5 комплектов печатного оборудования, а также фальшивых денежных средств на сумму более 6,5 млн рублей, задержано 7 участников организованного сообщества, подозреваемых в фальшивомонетничестве. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, говорится в сообщении МВД. 

Автор:

Новости партнеров