Матвиенко призывает не горячиться с запретом американского усыновления

Но большинство сенаторов за ответные меры "акту Магнитского". 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает "не горячиться" с введением запрета на усыновление российских детей гражданами американцами.  Об этом она заявила в беседе с журналистами, комментируя ответный росиийский законопроект на "акт Магнитского", принятый США.  

«Вопрос о запрете усыновления российских детей гражданами США требует дополнительного изучения, обобщения и выводов, — сказала спикер СФ. — На мой взгляд, на эмоциях такие решения принимать нельзя. Нужно взвесить все за и против и с холодной головой принимать решение».

«Безусловно, все мы потрясены фактами насилия по отношению к усыновленным в России детям, фактами гибели детей и еще в большей мере возмущены неадекватной реакцией американского правосудия», — подчеркнула  Матвиенко, напомнив о ряде оправдательных или мягких приговоров, которые были вынесены в США в отношении приемных родителей, виновных в подобных издевательствах. «Это не может не вызывать неприятия и возмущения такими двойными стандартами в принятии решений американскими судами», — заметила глава СФ.

Но в то же время есть и добропорядочные граждане США, которые усыновляют российских детей, в том числе и с тяжелыми формами инвалидности, указала Матвиенко.  «Поэтому я бы не стала горячиться», — добавила спикер СФ.

Что касается законопроекта в целом, то глава верхней палаты российского парламента сообщила, что абсолютное большинство сенаторов видит необходимость ответных мер. «Мы считаем, что «акт Магнитского» – это вмешательство во внутренние дела России, неуважение к нашей стране», — пояснила  В.Матвиенко, выразив уверенность, что оставлять без адекватной реакции такие недружественные шаги не следует. Вместе с тем спикер СФ обратила внимание, что ее коллеги выразили поддержку законопроекту в той его редакции, в которой он был принят в первом чтении. Что касается последующих изменений и дополнений к этому документу, то палата их еще не рассматривала, так как они появились только ко второму чтению. «Мы будем обсуждать этот вопрос», — сказала Матвиенко.

 

Автор:

Новости партнеров