Каждый 5-й петербуржец под Новый год занимается благотворительностью

Чаще всех помогают другим люди с ежемесячным доходом более 300 рублей (39%). Но даже среди них половина считает, что их заработка недостаточно для благотворительности.

В Петербурге каждый 5-й житель под Новый год занимается благотворительностью. Такие данные приводит в своем исследовании компания Head Hunter.

Чаще всего адресатом благотворительной помощи перед Новым годом становятся дети (80%), на втором месте – пожилые люди (23%), на третьем – люди с тяжелыми заболеваниями (20%). Бездомным чаще помогают индивидуально (9%), чем на корпоративном уровне (4%).

Самый популярный способ сделать что-то доброе под Новый год – сбор вещей, подарков и угощения. Такой вид помощи выбирают 63% людей и компаний. Корпоративные «добрые дела»  в 31% случаев принимает форму благотворительных балов и других подобных мероприятий, а организацией праздников для тех, кто нуждается в помощи, люди чаще занимаются лично.

Среди тех, кто пока не занимается благотворительностью ни к Новому году, ни просто так, большинство (55%) оправдывается недостаточным заработком. А почти треть (32%) не верит, что помощь доходит до адресата. Каждый пятый работник петербургских компаний просто не знает, кому и чем помогать.

Интересно, что одинаково часто занимаются благотворительностью люди с доходом от 30 до 60 тысяч рублей и от 60 до 100 тысяч рублей в месяц. Ожидаемо, чаще всех помогают другим люди с доходом более 300 рублей ежемесячно (39%). Впрочем, даже среди них половина считает, что их заработка недостаточно для помощи посторонним людям, утверждают авторы исследования.

Автор:

Новости партнеров