Смольный обманул «ильюшинцев»

Днем ранее пресс-служба Смольного распространила релиз, в котором сообщила о выделении  новых квартир жильцам бывшего общежития на ул. Ильюшина.

Смольный  выделил  жителям проблемного дома на улице Ильюшина, д. 15, корп. 2 временное, а не постоянное жилье, сообщает петербургское "Яблоко". 

Днем ранее пресс-служба Смольного распространила релиз, в котором сообщила о выделении  новых квартир жильцам бывшего общежития на ул. Ильюшина.

"Начиная с 15 января 2013 года гражданам, проживающим по адресу ул. Ильюшина, д. 15, корп. 2, начнут предлагать смотровые на квартиры в домах нового строительства. Конкретные варианты жилых помещений будут предлагаться жильцам указанного дома в ходе встреч, которые пройдут в администрации Приморского района Санкт-Петербурга. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко, Жилищный комитет уже зарезервировал для этих целей 48 квартир в домах нового строительства, расположенных в Приморском и Московском районах города", говорилось в сообщении Смольного. 

Как сообщает сегодня фракция "Яблоко" в Заксобрании Петербурга, на встрече с руководством Жилищного комитета и администрации Приморского района, жильцам сообщили, что оснований получить квартиры по договорам социального найма у них нет. Чиновники предложили гражданам временные квартиры в специализированном (то есть маневренном) фонде или временное жильё на условиях коммерческого найма. Оба варианта лишают жильцов возможности воспользоваться правом бесплатной приватизации.

Жильцы требуют у города возместить ущерб за потерянное жильё.

«Мы оставили своё прежнее постоянное жильё государству, и лишились квартир, в которых прожили 20 лет, из-за бездействия и халатности чиновников», — заявляют "ильюшинцы". 

17 декабря инициативная группа жильцов дома провела предупредительную голодовку в офисе петербургского «Яблока». После забастовки жильцов пригласили на встречу с руководством Жилищного комитета и администрации Приморского района.
 

Автор:

Новости партнеров