ОЛМА: обзор по мировым рынкам от 26.03.2012

В пятницу фондовые индексы США прибавили 0.1% — 0.3%. Лучше рынка выглядел финансовый сектор. Акции Morgan Stanley (MS) подорожали на 3.8%, Bank of America (BAC) – на 2.6%. Между тем данные по продажам домов на первичном рынке оказались немного хуже прогнозов. В феврале продано 313 тыс. против ожидавшихся 325 тыс. – не только заметно ниже докризисных уровней, но и меньше, чем в январе. По данным технического анализа, возможен некоторый период консолидации вблизи уровня 1400 пунктов по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено без сильных движений. Инвесторы все еще обеспокоены возможностью «охлаждения» китайской экономики и признаками слабости жилищного сектора США. Кроме того, трейдеры обсуждают слухи о возможном расширении коридора колебаний курса китайского юаня, что может привести к повышению волатильности.

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Умеренно-благоприятными факторами для рынка стали сообщения о готовности Германии одобрить одновременную работу двух стабилизационных механизмов – EFSF и ESM, и статистика по германской экономике (индексы Ifo немного превысили прогноз).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим выше уровня 1.32, сигналов к сильным движениям пока нет. На внутреннем рынке наблюдается укрепление рубля к бивалютной корзине.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров