ПМЭФ 2012: общий объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга составит около 91 млрд рублей

Георгием Полтавченко в рамках ПМЭФ подписано 6 соглашений.

Георгий Полтавченко подписал 6 соглашений, в их числе соглашение о привлечении средств в финансирование Западного скоростного диаметра на сумму 81 млрд рублей. В рамках форума также подписано 5 соглашений по развитию фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

Общий объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга по соглашениям и проектам, представленным на XVI Петербургском Международном экономическом форуме, составил около 91 млрд рублей.

Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко подписано 6 соглашений. В их числе соглашение о создании и привлечении средств в финансирование ЗСД (81 млрд рублей), а также соглашения с Ростелекомом, Лаборатория Касперского, Санкт-Петербургским научным центром РАН, с мэрией Бишкека, с компанией Microsoft.

На форуме речь шла не только о прямых, но и косвенных инвестициях. Так, в Петербурге будет создан учебный центр по подготовке специалистов международного уровня для фармацевтического производства. Этот проект очень важен для дальнейшего развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга, для развития образования.

На форуме подписано 5 соглашений по развитию фармацевтического кластера Санкт-Петербурга. Они в основном посвящены выводу на рынок новых качественных лекарств, в том числе по линии госзакупок, общим объемом порядка 5,5 млрд рублей.

В рамках форума открыта вторая очередь завода «Полисан». Инвестиции в проект – 2 млрд рублей. Новая линия позволит заводу в пять раз увеличить производство лекарственных препаратов. Прошла церемония запуска строительства нового фармацевтического завода «АрСиАй Синтез», объем инвестиций в проект составил 2 млрд рублей.

Напомним, на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме было подписано более 10 соглашений с общим объемом инвестиций свыше 97 млрд рублей. 

Автор:

Новости партнеров