Нефть испортила рынку настроение

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе

Торговая сессия на российском рынке акций во вторник, 5 июня, началась ростом ведущих индексов. На 10:02 мск РТС поднялся на 1,27%, до 1255,75 пункта, ММВБ прибавил 0,83% и составил 1316,65 пункта. Оптимистичные настроения игроков были связаны с положительной динамикой мировых цен на нефть и фьючерсов на американские индексы. В первый час торгов на российских биржах преобладали покупки. Однако затем «медведи» перехватили инициативу, и распродажи на отечественных площадках возобновились.

Внимание игроков сосредоточенно на предстоящей телеконференции представителей G7, где будут рассмотрены вопросы о долговом кризисе в еврозоне. Инвесторы по всему миру ждут конкретных решений по нормализации экономического положения в отдельных странах Европы. Отмечу, что канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии переговоров с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявила о поддержке идеи создания в среднесрочной перспективе банковского союза, целью которого является осуществление контроля над деятельностью крупнейших банков Европы.

Тем временем европейские биржи начали торговую сессию повышением ведущих индексов после сильного падения на прошлой неделе. В первые минуты торгов немецкий DAX 30 поднялся на 0,4%, французский CAC 40 повысился на 0,6%.

В 12:00 мск были опубликованы данные по индексу деловой активности в сфере услуг еврозоны за май, который составил 46,7 пункта против прогноза в 46,5 пункта. В 13:00 мск были обнародованы цифры по розничным продажам в еврозоне за апрель, которые упали на 1%, в то время как ожидалось снижение лишь на 0,1%.

Из корпоративных событий сегодня наиболее интересными являются заседания советов директоров Транснефти, Мечела и Квадры. Также Лензолото проведет годовое общее собрание акционеров.

Напомню, что в первой половине дня на отечественных биржах преобладало отрицательное движение индикаторов. Индекс ММВБ на 13:00 мск опустился на 0,39% (1300,74 пункта), индекс РТС снизился на 0,14% (1238,21 пункта). В лидерах роста находились бумаги электроэнергетики, такие как ФСК ЕЭС (+4,01%), Холдинг МРСК (+3,63%) и МРСК Северного Кавказа (+3,61%). Покупки преобладали и в акциях Новатэка (+0,44%), ТНК-ВР (+0,49%), Мечела (+2,9175%) и Северстали (+1,64%).

В настоящее время внешний фон складывается по большей части умеренно негативный. Европейские площадки демонстрируют смешанную динамику. Биржи в азиатско-тихоокеанском регионе закрылись вв плюсе. Котировки черного золота вновь развернулись вниз. Нефть марки Brent на 13:00 мск теряет 0,84%, торгуясь на уровне $97,54 за баррель, Light снижается на 0,38%, до $83,95 за баррель. Российские инвесторы по-прежнему чутко реагируют на новостной фон, а также движение мировых цен на нефть, поэтому, на мой взгляд, осуществление спекулятивных операций в течение дня является предпочтительной стратегией торговли. Индикатор настроения рынка Инвесткафе показывает 3,5 балла — негативное.

 

Автор:

Новости партнеров