Добыча жемчуга как отрасль островной экономики (Бахрейн) и Пятничная мечеть (Масджид-е Джаме) в Исфахане (Иран) пополнили сегодня Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Санкт-Петербург (Россия), 30 июня – Добыча жемчуга как отрасль островной экономики (Бахрейн) и Пятничная мечеть (Масджид-е Джаме) в Исфахане (Иран) пополнили сегодня Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет Всемирного наследия, независимый орган состоящий из 21 члена, и наблюдающий за выполнением Конвенции о Всемирном наследии в ходе своих заседаниЙ сегодня, в субботу, во второй половине дня и завтра продолжит работу по рассмотрению объектов-кандидатов на включение в Список Всемирного наследия.

 

Добыча жемчуга как отрасль островной экономики (Бахрейн) — Этот объект культурного наследия включает 17 построек в городе Мухаррак, три морские устричные банки, часть побережья и форт Калат Абу Махир, расположенный в южной части острова Мухаррак, откуда отправлялись лодки к устричным банкам. В число упомянутых городских построек входят дома богатых торговцев, магазины, склады и мечеть. Этот памятник культуры представляет последнее полностью сохранившееся свидетельство экономики, основанной на традиционной добыче жемчуга. Этот вид деятельности создавал здесь богатство и процветание весь долгий период, пока главную роль в экономике Персидского залива играла торговля жемчугом, то есть со 2-го века до тридцатых годов 20-го века, когда в Японии получило развитие его искусственное выращивание. Кроме того, этот объект культурного наследия является ярким примером традиционного использования морских ресурсов и взаимодействия человека с окружающей средой, которые повлияли на формирование не только экономики, но и культурной самобытности общества острова Мухаррак.

Пятничная мечеть (Масджид-е Джаме) в Исфахане (Иран), расположенная в историческом центре Исфахана, может служить замечательной иллюстрацией к исторической эволюции архитектуры мечетей на протяжении 12 веков после 841 года н.э. Это старейший в своем роде храм, сохранившийся в Иране и ставший прототипом при проектировании мечетей более позднего периода по всей Центральной Азии. Храмовый комплекс площадью более 20 тыс. кв. впервые ввёл в исламскую культовую архитектуру внутреннюю планировку из четырех внутренних дворов, заимствованную у дворцов династии Сасанидов. Оребрённые купола мечети с двойной оболочкой представляли архитектурное нововведение, которое стало источником вдохновения для строителей по всему региону. Мечеть также замечательна своими богатыми декоративными элементами, отражающими развитие исламского искусства на протяжении более тысячи лет.

*****

Пресс-секретари ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге:
Рони Амелан r.amelan(at)unesco.org +7 8965 0654 260
Виктория Калинина: v.kalinin(at)unesco.org +7 8965 0654 251
Контактное лицо для аккредитации СМИ:
Анастасия Чернелевская: chernelevskaya(at)polylog.ru
Прямая трансляция заседаний Комитетаhttp://whc36-russia2012.ru/category.php?cat_id=5
Видео и фото ресурсы из Санкт-Петербурга: http://whc36-russia2012.ru/news.php?cat_id=3
Фотогалерея ЮНЕСКО:
http://www.unesco.org/new/ru/media-services/multimedia/photos/whc2012
Видео ресурсы ЮНЕСКО:
http://www.unesco.org/new/ru/media-services/multimedia/news-videos/b-roll/
Следите за работой Комитета Всемирного наследия на:
http://twitter.com/#!/unesco_russian
http://www.facebook.com/unescorussian

Автор:

Новости партнеров