ГЦЭ откроет представительство в Казахстане до конца 2012 года

Законодательство страны закрепило обязательный энергоаудит для предпринимателей, потребляющих 1,5  и более тонн условного топлива в год.

Группа компаний "Городской центр экспертиз" до конца 2012 года откроет свое представительство в Казахстане для оказания аудиторско-консалтинговых услуг в области энергосбережения.

 Как пояснили в ГЦЭ, необходимость аудиторского представительства в Казахстане   продиктована изменениями в законодательстве страны и требованиями к энергоаудиторам.
В июле этого года в Казахстане вступает в силу закон «По энергосбережению и повышению энергоэффективности», который закрепляет обязательный энергоаудит не реже одного раза каждые пять лет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, потребляющих 1500 и более тонн условного топлива в год.  С 1 января 2014 года вступит в силу положение, требующее от объектов с названным объемом потребления энергоресурсов разработку и внедрение системы энергоменеджмента на соответствие международному стандарту ISO 50001, пояснили в ГЦЭ.

  Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко отметил, что  работа  уже ведется, в завершающей стадии разработка программы энергосбережения угледобывающего предприятия ТОО «Богатырь Комир». Кроме того, идут  переговоры с другими энергетическими компаниями. 

А.Москаленко отметил, что Казахстан обладает большим потенциалом энергосбережения. К примеру, электроэнергии промышленность страны потребляет в пять раз больше, чем вся промышленность Европы. Рынок энергоаудита в Казахстане только формируется, поэтому перспективы развития бизнеса у компании  значительные.

 
Международная группа ГЦЭ (GCE Group) – один из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимый от производителей энергетического оборудования. Имеет опыт работы со всеми видами энергии: электричество, тепло, пар, энергия сжиженных газов, солнечная энергия и пр. Среди клиентов GCE Group – Alcoa, CPFL Energia, Repsol, Газпром, Роснефть, РУСАЛ и другие промышленные лидеры.

 

Автор:

Новости партнеров