ДОХОДЪ: Нефть поможет сегодня росту

Среда на ведущих мировых фондовых площадках завершилась разнонаправленными движениями – если Европа и Россия пережили довольно-таки приличное снижение, то на биржах США продолжился вялый застой возле трехмесячных максимумов. Инвесторам в условиях разрастающихся экономических проблем явно не хватает уверенности, и молчание крупнейших Центробанков планеты, на действия которых сейчас и возложены основные надежды «быков», лишь усиливает напряженность на рынках. Вчера игроки не получили каких-либо новых мотиваторов для действий: регуляторы снова не смогли порадовать биржи, а опубликованная статистика оставила после себя неоднозначное впечатление.

Целый комплекс публикаций вышел в среду в США. Главными из них стали июльские данные по промпроизводству, которое выросло на максимальные с прошлого октября 0,6% в месячном выражении при ожидавшемся подъеме на 0,5%. Инфляция в Штатах в июле, напротив, замедлилась до 1,4%, что повышает шансы на новое стимулирование американской экономики со стороны ФРС. При этом резко упал индекс промышленной активности ФРБ Нью-Йорка, а очередное снижение запасов нефти вызвало новое ралли цен на «черное золото», что также было неоднозначно воспринято на площадках.

Российский фондовый рынок всю среду провел в «красной зоне». Порой темпы его падения превышали 1,5%, но к вечеру на московскую биржу вернулись покупки, текущие цены на нефть не оставляют инвесторам иного выбора. По итогам основной сессии индекс ММВБ упал на 0,97% до 1448,32 пунктов, индекс РТС потерял 1,22%, составив на закрытие 1427,67 пунктов. Рынок вновь ушел ниже 200-дневной скользящей средней, но излишне переживать из-за этого не стоит – уже сегодня индикаторы должны вновь настроиться на рост, а противоречивые настроения на внешнем фоне говорят в пользу продолжения боковика. Вчера же большинство «фишек» финишировала в минусе, а акции «Газпрома» (-1,49%), «Роснефти» (-2,02%), «ЛУКОЙЛа» (-1,22%), «ВТБ» (-1,4%), «Северстали» (-2,09%) и «ФСК ЕЭС» (-2,1%) и вовсе пережили довольно чувствительное снижение. При этом уверенно выросли котировки «Русгидро» (+1,14%), разговоры о вероятном увеличении доли этих бумаг в базе расчета индекса MSCI Russia сделали свое дело.

Европейские индикаторы FTSE (-0,54%), DAX (-0,4%) и CAC (-0,03%) также финишировали в «красной зоне». На заокеанских же биржах продолжается настоящий застой – вот уже семь сессий подряд торги в США завершаются минимальными изменениями, а инвесторы по-прежнему ищут опору для возобновления активных действий. В среду индексы Dow Jones (-0,06%), S&P (+0,11%) и NASDAQ (+0,28%) вновь ограничились незначительными движениями. Отметим рост двух главных «страдальцев» последних месяцев – Nokia (+6,02%) и Facebook (+4,02%), по акциям соцсети, причем, сегодня истекает срок ограничений на продажу, введенный после IPO. Подешевели вчера бумаги крупнейших металлургов – BHP Billiton (-1%), Rio Tinto (-2,51%), Vale (-2,04%), U.S. Steel (-1,19%), Arcelor Mittal (-1,99%) и Anglo American (-3,87%) на вялой динамике цен.

Азиатские индексы преимущественно закрепились сегодня в «зеленой зоне», восстанавливаясь после понесенных вчера потерь на фоне неплохой статистики и настроений в США. Цены на нефть закрепились возле нового максимума с начала мая в 114 долл. за баррель BRENT, вдохновившись сокращением запасов в Штатах, и сегодня они должны оказать поддержку российскому фондовому рынку. Отечественные инвесторы должны вновь приступить к покупкам, но ралли в четверг, на наш взгляд, мы не увидим. Индексы ограничатся довольно умеренным ростом, и боковик пока остается наиболее вероятным сценарием движения во второй половине августа.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров