БФА: на российском рынке ждем усиления коррекционных настроений

Сегодня ожидаем на российском рынке некоторого усиления коррекционных настроений, индекс ММВБ снова протестирует поддержку 1520 пунктов и проходящую чуть ниже линию нисходящего тренда 2011-2012 гг. Важнейшим вопросом в краткосрочной перспективе остается способность индекса удержаться над этими уровнями.

В понедельник, 17 сентября, рынки рисковых активов взяли паузу после динамичного ралли конца прошлой недели. Индекс ММВБ, с открытия опустившийся до 1520 пунктов, затем развернулся наверх и во второй половине дня выходил в плюс, приближаясь к пятничному внутридневному максимуму. Однако удержаться на положительной территории индексу не удалось, и завершил день он небольшим снижением, до 1530,36 пунктов (-0,33 %).

В первом эшелоне в аутсайдерах – префы Сбербанка и Сургутнефтегаза. Обычка Сбербанка с утра также была под определенным давлением из-за формального начала долгожданного SPO (ЦБ РФ предложил для продажи 7,58% капитала Сбербанка). В то же время, были и акции, выросшие против рынка: ЛУКОЙЛ, префы Транснефти, рдр Русала, ЛСР, ПИК, целый ряд бумаг электроэнергетического сектора (ТГК-1, обычка Холдинга МРСК, РусГидро, МРСК Северного Кавказа).

Среди формальных поводов для вчерашней нерешительности рынков – новые сомнения из Европы. По-прежнему не понятно, когда Испания собирается обратиться за финансовой помощью. Канцлер Германии А.Меркель вчера заявила, что спешить с созданием общеевроепейского банковского регулятора не надо, и маловероятно, что он сможет приступить к работе с 1 января 2013.

Среди немногочисленной вчера макроэкономической статистики отметим более слабый, чем ожидалось, индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка: в сентябре он снова углубился на отрицательную территорию, до -10,41 (в августе было -5,85, ожидалось -2,0), что стало минимумом с весны 2009 года. В частности, значительно снизились индексы новых заказов и числа занятых.

Американские индексы вчера понесли потери в пределах трети процента, в минусе и фондовая Азия. Негативным фактором выглядит снижение цен на нефть: котировки Brent вчера во второй половине сессии снижались в моменте до 112 долл./барр., а с утра, после отскока, с переменным успехом пытаются закрепиться в районе 114 долл./барр.

Сегодня ожидаем на российском рынке некоторого усиления коррекционных настроений, индекс ММВБ снова протестирует поддержку 1520 пунктов и проходящую чуть ниже линию нисходящего тренда 2011-2012 гг. Важнейшим вопросом в краткосрочной перспективе остается способность индекса удержаться над этими уровнями. Календарь статистики снова не богат, можно выделить только индексы настроений от немецкого института ZEW.

Автор:

Новости партнеров