Единый налог на недвижимость введут до 2015 года

Сейчас проект разрабатывается в Минфине.

Проект закона о новом едином налоге на недвижимость, который должен заменить существующие налоги на имущество и землю, поступит на рассмотрение в правительство и Госдуму осенью 2012 года. 

Единый налог на недвижимость введут до 2015 года. Сейчас проект разрабатывается в Минфине, пишут «Ведомости».

«Очевидно, что со следующего года он вступить не сможет, даже если будет принят в 3-х чтениях, потому что год уйдет на подготовку нормативной базы и планирование доходов и расходов бюджета. Подготовка к введению нового налога может растянуться до 2015 года», — цитируют директора департамента недвижимости Минэкономразвития Ивакина РИА «Новости».

Нового налога на недвижимость в стране ждут с 2004 года, когда была предпринята первая попытка заменить налог на имущество и на землю местным налогом на недвижимость. Единый  налог планировалось привязать к кадастровой стоимости недвижимости, которая должна была максимально приблизиться к рыночной. На тот момент массового кадастрового учета российских земель и объектов недвижимости проведено не было. Сейчас эта работа уже близится к завершению.

Ивакин, как пишут «Ведомости»,  отрицает, что задержка ввода налога связана с отсутствием кадастра. По его словам, единственное, что необходимо для нового налога — поправки в Налоговый кодекс.

Автор:

Новости партнеров