Райффайзенбанк: в 2013 году ожидаем сокращения инфляции из-за медленного роста реальных доходов

В первый рабочий день января Росстат опубликовал уточненные данные о динамике потребительских цен за 2012 г. В декабре инфляция составила 0,5% м./м. против 0,3% м./м. в ноябре. Ее ускорение полностью совпало с нашими ожиданиями – в последний месяц года рост цен сезонно сильнее, что связано с давлением со стороны спроса перед новогодними праздниками.

В результате по итогам года инфляция вышла на уровень 6,6%, что также согласуется с нашей оценкой в 6,5%, скорректированной в сторону снижения осенью. Избежать достижения порога 7%, прогнозируемого нами ранее летом, по нашему мнению, удалось исключительно благодаря менее выраженному эффекту засухи. Несмотря на то, что засуха в 2012 г. наблюдалась как в России, так и за рубежом, ее воздействие сказалось главным образом только на росте цен хлебобулочных изделий, в то время как реакция стоимости молочной и плодоовощной продукции на рост зерновых цен оказалась более сдержанной, чем можно было предполагать. 

Тем не менее, по сравнению с 2011 г., когда инфляция составляла 6,1%, рост цен все же ускорился, и фактические 6,6% в 2012 г. существенно превышают заявленные МЭР и ЦБ на этот год ориентиры в 5-6%. В то же время, сокращение базовой инфляции (очищенной от топливной составляющей и подверженных сезонности компонент) до 5,7% г./г. против 6,6% г./г. в 2011 г. свидетельствует о снижении инфляционного давления со стороны фундаментальных факторов.

Неудивительно, что на фоне засушливого лета 2012 г. основной вклад в увеличение инфляции в прошедшем году привнесла продуктовая компонента. Рост цен на продовольствие в 2012 г. ускорился почти вдвое, составив 7,5% г./г. против 3,9% г./г. в 2011 г. В то же время, нельзя не отметить благоприятную динамику непродовольственной инфляции: в 2012 г. она снизилась до 5,2% г./г. против 6,7% в 2011 г.  Мы полагаем, что в 2013 г. такая тенденция может продолжиться, учитывая ожидаемое нами снижение покупательной способности, что также позитивно отразится и на других инфляционных категориях.

В отношении услуг, рост цен на которые в 2012 г. замедлился до 7,3% г./г. против 8,7% г./г. в 2011 г., главным позитивным моментом стал перенос и разделение на этапы повышения регулируемых тарифов. Статистически это привело к сильно заниженной инфляции в 1П 2012 г. и значительным колебаниям показателя в годовом выражении. Но эта мера позволила ограничить рост цен по другим категориям товаров и услуг, прежде всего, квази-государственных услуг. В 2013 г. повышение тарифов снова произойдет в два этапа, что не скажется на сезонности инфляции и сдержит давление на цены от фактора тарифов в целом.

Стоит отметить, что с начала 2013 г. железнодорожные тарифы для потребителя в среднем выросли несколько меньше, чем в 2012 г. Это, по нашим оценкам, при прочих равных условиях, может сказаться в пользу более низкой январской инфляции в 2013 г. Мы ожидаем, что в 1 кв. 2013 г. инфляция останется достаточно низкой — на уровне 6,3-6,5% в годовом выражении.

Исходя из текущей ценовой динамики, мы опасаемся, что на динамике инфляции уже начинают сказываться стагнационные настроения в экономике. Причем такая тенденция, по нашему мнению, может продолжиться, учитывая что в 2013 г. мы прогнозируем замедление роста ВВП до 3%. Как следствие, в 2013 г. мы ожидаем сокращения инфляции из-за более медленного роста реальных доходов, а также более жесткого регулирования потребительского кредитования. В значительной степени сдерживать рост цен, как мы считаем, будет более активная и скоординированная антиинфляционная политика ЦБ и Минфина, в частности, более эффективное управление Центробанком процентными ставками, расширение коридора бивалютной корзины и продолжение пополнения Резервного фонда со стороны Минфина.

Мы полагаем, что в совокупности это позволит, по нашим оценкам, удержать инфляцию в 2013 г. на уровне, близком к целевым 6% (наш базовый прогноз 6,1%), что вселяет в нас уверенность в том, что Банк России в ближайшей перспективе не будет предпринимать каких-либо действий по ключевым ставкам.

Аналитическая служба Райффайзенбанка

Автор:

Новости партнеров