Соглашение с США об усыновлении будет действовать до 2014 года

С таким заявлением выступил в четверг вечером пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

 Соглашение с США об усыновлении будет действовать до 2014 года. С таким заявлением выступил в четверг вечером пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Ранее МИД РФ проинформировал о полном прекращении действия соглашения.

По словам Пескова, такое положение прописано в документе. «Соглашение действует до истечения одного года с даты, когда одна из сторон по дипломатическим каналам уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения».

Между тем, МИД России  ранее сообщил, что 1 января передал посольству США ноту с уведомлением о прекращении действия соглашения в связи со вступлением закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известного как «закон Димы Яковлева».

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд  заявила, что российская сторона информировала после Нового года США о намерении приостановить действие двустороннего соглашения об усыновлении.

МИД России, кооментируя заявил, что  официально передал Посольству США в Москве 1 января с.г. ноту с уведомлением о прекращении — а не о "приостановлении" — действия указанного Соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты Федерального Закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

Напомним, "закон Димы Яковлева", подписанный президентов Путиным, 28 декабря,  вводит  запрет на усыновление российских сирот американцами.  Закон стал ответом российских властей на принятый в США "Акт Магнитского",  который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев,   к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 По данным журнала Forbes,  "антимагнитский закон" отменил и достигнутые ранее договоренности об усыновлении американскими родителями сорока шести  российских сирот.

За смягчение  «закона Димы Яковлева» высказался депутат — единоросс  Госдумы  Роберт Шлегель. Он предложил оставить право на переезд за рубеж сиротам, не имеющим возможности получить должное медицинское обслуживание в России.

 

 

Автор:

Новости партнеров