В Москве открылся визовый центр Германии

В феврале такие центры появятся в Екатеринбурге и Новосибирске.

Как сообщил чрезвычайный полномочный посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург, call-центр первого в России визового центра Германии заработал 11 января. В понедельник, 14 января, визовый центр на Шаболовке начнет принимать документы.

Визовые центры Германии будут открываться и в других городах России. В феврале центры появятся в Екатеринбурге и Новосибирске, весной – в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону и Саратове. Германия пока не планирует открывать визовый центр в Санкт-Петербурге.

«Здесь у нас нет проблем с приемом и обработкой документов. У многих жителей Петербурга есть визы Финляндии, поэтому загрузка нашего консульства не большая», — цитирует посла ФРГ Ассоциация туроператоров России.

По мнению немецкой стороны, визовый центр поможет избавиться от очередей при записи на прием в консульстве. В визовом центре будет около 60 окон. Консульский сбор за немецкую визу не изменится (он составляет 35 евро), но к нему теперь прибавится сервисный сбор в размере 17,5 евро. Граждане, освобожденные от уплаты консульского сбора, будут платить только за услуги визового центра. Сроки рассмотрения документов на визу с появлением центра не изменятся (не более 10 дней).

Важным преимуществом новой системы приема документов станет то, что теперь заявитель будет избавлен от необходимости лично приезжать в консульство на собеседование. Туристу будет достаточно предоставить доверенность уполномоченному лицу, которое сможет отнести документы в центр вместо него.

В московском визовом центре будут обслуживаться не только россияне, но и граждане Украины, Казахстана, Белоруссии. Немецкий визовый центр будет обрабатывать документы только на Шенгенские визы. Для соискателей на национальную немецкую визу, вид на жительство и т.д. остается прежняя процедура, предусматривающая обращение непосредственно в консульство. Несмотря на то, что возможность обращения за шенгенской визой в консульство остается, посол рекомендует пользоваться услугами визового центра. Туроператорам также рекомендуется обращаться в визовый центр, а не в консульство.

По данным посольства ФРГ, в прошлом году россияне получили около 350 тыс. германских виз. Прирост составил около 10%. Около 18%  выданных виз являются многократными, и это число постоянно растет.

Автор:

Новости партнеров