В Петербург вновь прибыли следователи по «трубному делу»

По неофициальной информации, следователи проведут дополнительные допросы руководителей субподрядных организаций и выемку документации.

По неофициальной информации, в состав московской группы, прибывшей в Петербург, входят сотрудники Следственного комитета РФ и оперативники Главного управления экономической безопасности МВД России. Следственная группа проведет ряд дополнительных допросов руководителей субподрядных организаций, а  также выемку документации в рамках расследования дела о хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ .

Напомним, в конце ноября МВД сообщило, что в Петербурге  пресечена деятельность преступной группы в сфере ЖКХ.  К хищению бюджетных средств причастны около 10 чиновников, включая главу городского комитета по энергетике Олега Тришкина. Следствие предъявило чиновнику обвинение в мошенничестве, ему вменяют крупные хищения в системе ЖКХ. Его предшественик  Александр Бобров объявлен в федеральный обыск. Еще один бывший глава комитета Вячеслав Петров проходит по делу в качестве свидетеля.

Задержаны и находятся под подпиской о невыезде руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб: директор Управления заказчика Санкт-Петербурга Константин Мосин, замгенерального директора компании "Петроком" Сергей Жуковский, бывший гендиректор этой компании Алексей Муравьев и учредитель "Петрокома" Андрей Кадкин.

По данным следствия, комитет по энергетике  заключал с компанией "Петраком"  контракты на  поставку и монтаж труб. Фирма закупала бэушные трубы через компанию "Руструбпром". Таким образом в землю было уложено 600 км  некондиционных труб.

Автор:

Новости партнеров