Подпольные банкиры Минобороны обналичили более 800 млн рублей.

Следствие не уточняет, имеет ли подпольная группировка какое-либо отношение к делу "Оборонсервиса".

МВД раскрыло группу мошенников, которые незаконно обналичили более 800 млн рублей. Услугами преступной группы, в том числе, пользовались  и организации, сотрудничавшие с Минобороны России. Руководителем ОПГ, предположительно,   являлась заместитель руководителя отдела одного из московских банков. Она  помещена под домашний арест, еще четверо участников преступной  группы находятся  под подпиской о невыезде, сообщает  Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

«Услугами участников группы, как правило, пользовались различные коммерческие организации, получающие денежные средства из Федерального бюджета Российской Федерации, в том числе по контрактам с Минобороны России», — говорится в сообщении.

По версии МВД, для отмывания денег были созданы более 50 «фирм-однодневок». Банкиры переводили деньги клиентов на их счета под видом оплаты различных товаров и услуг. За обналичивание злоумышленники брали 3-5% комиссию от суммы.

В ходе обысков следователи изъяли печати и учредительные документы однодневок, электронные ключи от системы «банк-клиент», черновики бухгалтерии, а также наличные деньги на 4 млн рублей.

По версии следствия, координатором банды являлась заместитель руководителя отдела одного из московских банков. Предполагаемый организатор банды помещен под домашний арест, а с еще четверых участников взяли подписку о невыезде.

В сообщении не уточняется, имеет ли подпольная группировка какое-либо отношение к делу холдинга «Оборонсервис».

Автор:

Новости партнеров