Экс-министр Минобороны Сердюков станет фигурантом дела об озеленении дачи

Военнослужащие ВВС благоустраивали элитную базу отдыха, принадлежащую родственнику бывшего военного министра. 

Бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков может стать фигурантом уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями".  Речь идет о причастности экс-министра к озеленению элитной базы отдыха, которая принадлежит родственнику Сердюкова.  Военные следователи установили, что принадлежащая мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову закрытая база отдыха "Житное", расположенная в дельте Волги и ориентированная исключительно на прием VIP-персон и организацию для них рыбалки, была оснащена подъездной дорогой и полностью озеленена за счет Минобороны,  пишет в пятницу "Коммерсант".

По данным издания,  15 солдат ВВВ доставили на "дачу" вертолетом и заставили озеленить пустынную территорию. Срочникам приказали раскатать по территории рулоны газонной травы, а периметр объекта засадить пирамидальными тополями. Спецкомандировка срочников, как установила проверка, затянулась на целый месяц, зато после их отъезда "Житное" приобрело вид настоящего оазиса в астраханской степи. Именно здесь впоследствии рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а саму дачу прозвали "министереской".  

Как выяснили следователи,  дорога к "министерской даче", как и ее озеленение, проводилась по личному указанию Анатолия Сердюкова. Он же утверждал своей подписью и все касающиеся строительства документы.

Как отмечает издание, Сердюков во время допроса в ГВСУ СК 11 января в качестве свидетеля по уголовному делу "Оборонсервиса",  признал, что является родственником совладельца "Житного" Пузикова, но сам он "бывал на этом объекте по долгу службы".

По мнению адвоката Сердюкова Генриха Падвы, в "дорожном" эпизоде отсутствует личная заинтересованность экс-министра, нет нанесенного Минобороны ущерба, а следовательно, и оснований для возбуждения уголовного дела он не видит. Проведенное озеленение "Житного" Падва считает  "благотворительностью или спонсорской помощью, которую имело право оказывать оборонное ведомство". 

Правовую оценку этой благотворительности следствие намерено дать уже на следующей неделе, возбудив еще одно уголовное дело по ст. 285 УК.

 

Автор:

Новости партнеров