В Петербурге приняли в первом чтении закон о митингах

Публичные акции будут запрещены на Дворцовой площади, Исаакиевской и Невском проспекте.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о митингах, усложняющий проведение публичных мероприятий в городе. За принятие документа проголосовали 28 парламентариев, против — 19.

В соответствии с законопроектом, который разработал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, публичные акции будет запрещено проводить на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте. Под запрет попали и акции в радиусе 200 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти и образовательными учреждениями, а также в радиусе 100 метров от входа в вестибюли станций метрополитенов. 

«Это, конечно, в какой-то степени ограничивает проведение митингов, и те партии, которые крайне заинтересованы в проведении этих мероприятий, наверное, будут вносить свои предложения» — отметил представить губернатора Петербурга в Заксобрании Михаил Бродский.

В качестве разрешенного места для проведения протестных акций, рассматривается Марсово поле. Однако без согласования в такой зоне может проходить только акция с численностью до 100 человек.

Некоторые депутаты потребовали снизить двухсотметровое ограничение для проведения акций, поскольку в ином случае практически ни в одном районе города невозможно будет провести массовое мероприятие.

«Когда федеральные власти приписывают, мы должны реагировать обязательно. Но не приписывает нам федеральный законодатель самый консервативный, самый охранительный, самый держимордовский путь, который предлагает нам губернатор», — сказал депутат от фракции «Яблоко» Максим Резник.

Представитель губернатора согласился с мнением депутатов о том, что в городе можно снизить это ограничение. «Давайте сделаем не 200, давайте сделаем меньше – это наше право», — согласился с депутатами Бродский.

При этом Бродский отметил, что «в любом случае какой-то закон нам принять нужно», поскольку ФЗ должен был вступить в силу еще 31 декабря 2012 года.

Автор:

Новости партнеров