Утренний обзор от 24.01.2013 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1605.36 (1.03%), индекс ММВБ: 1537.49 (0.80%)

В среду высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Так, акции Мосэнерго (MSNG) подорожали на 3.1%, Новатэка (NVTK) – на 2.4%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 2.3%. Немногим слабее рынка выглядели бумаги Газпрома (GAZP, +0.6%) на фоне сообщений о том, что компания может со временем потерять монополию на транспортировку экспортного газа. Тем временем индекс РТС продолжает движение вверх, но темпы повышения навевают ассоциации с неторопливостью слонов, работающих на заготовке тика в Северном Тайланде. Впрочем, не спешат не только трейдеры на фондовых рынках. Так, конгрессмены США предпочли отложить решение вопроса о расширении потолка госдолга до мая – это не окончательное решение проблемы, но все же некоторый фактор снижения напряженности на рынке (решение одобрено нижней палатой конгресса, теперь необходимо получить одобрение сената).

Во втором эшелоне сохраняются признаки спроса. Обыкновенные акции Квадра (TGKD) подорожали на 15.3%, привилегированные (TGKDP) – на 14.8%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 11.7%, обыкновенные акции Красноярскэнергосбыта (KRSB) – на 10.8%.

Фондовые индексы США закрылись в плюсе в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем немного повысились, по большинству азиатских наблюдается небольшая коррекция вниз.

Оснований для сильных движений на рынке пока не появилось – в краткосрочной перспективе возможно продолжение консолидации по индексу РТС. Однако какие-то поводы к повышению активности на рынке могут появиться в ближайшее время. Так, уже сегодня ожидается большой поток статистики, включая данные по деловой активности в странах еврозоны (сводные индексы PMI по еврозоне выйдут в 13:00 мск) и недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США (17:30 мск).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров