В Петербурге обнаружено 800 «резиновых квартир»

Об этом сообщила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

Глава регионального УФМС Елена Дунаева сообщила, что в Петербурге обнаружено около 800 «резиновых» квартир, в каждой их которых зарегистрировано по 100 и более человек. Еще около 40 таких квартир УФМС нашло в Ленинградской области.

По словам главы ведомства, сотрудники УФМС постоянно работают с владельцами «резиновых квартир» и лицами, занимающимися массовой регистрацией граждан. Однако, как заявила Е.Дунаева, проблема заключается в том, что собственники подчас даже не знают о том, что в их квартирах зарегистрированы десятки или даже сотни людей. По ее словам, это происходит из-за того, что регистрировать граждан в квартире может не только сам владелец, но любой другой зарегистрированный в ней человек.

Напомним, по официальной статистике, в 2011 году в России было выявлено более 6,4 тыс. адресов, по которым зарегистрировались почти 300 тыс. человек. В начале января 2013 года Путин предложил карать за фиктивную регистрацию приезжих штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на такой же срок. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и включен в программу работы парламента на весеннюю сессию.

Автор:

Новости партнеров