Казахстан может сократить импорт российских нефтепродуктов

Вопрос сотрудничества в области энергетики  будет обсуждаться на  встрече вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова.

Казахстан, партнер России по Таможенному союзу,  может сократить импорт российских нефтепродуктов, рассчитывая на Китай.   Официальная Астана хочет ввести временный запрет на импорт российских нефтепродуктов, который составляет около 1,3 млн тонн в год или примерно 40 млрд руб.  Пострадать может в первую очередь "Газпром нефть", которая владеет сетью АЗС в стране.

Постановления о временной остановке импорта нефтепродуктов из России  уже подготовлены Министерством нефти и газа, пишет "Коммерсант".  Речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода и  о введении "количественного ограничения" на тот же срок.

По информации издания, вопрос сотрудничества в облсти энергетики сегодня будет обсуждаться на  встрече вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова.

Сейчас на рынке нефтепродуктов Казахстана наблюдается дефицит из-за реконструкции Павлодарского и Чимкентского НПЗ.  В течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза. Взамен Казахстан должен поставлять в Россию нефть. Однако методика, по которой определяются ее объемы, так и не утверждена.

Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Казахстан сейчас является компания "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью из примерно 40 АЗС. В 2012 году компания поставила в Казахстан 550 тыс. тонн светлых нефтепродуктов.

Конфликт вокруг экспорта нефтепродуктов может дополнительно обострить отношения России и Казахстана на фоне проблем с Байконуром, отмечают эксперты. Астана пытается увеличить стоимость аренды космодрома.

Не исключено, что  инициативы Астаны в сфере энергетики могут быть результатом лоббистских усилий тех групп влияния в правительстве Казахстана, которые заинтересованы в укреплении сотрудничества с Китаем.

 

Автор:

Новости партнеров