Счетная палата нашла нарушений на 750 млн. рублей в детских образовательных учреждениях Минобороны

Ведомство просит Генпрокуратуру проверить сделки по недвижимости военных довузовских образовательных учреждений.

Счетная палата проверила довузовские общеобразовательные и детские дошкольные учреждения Минобороны и выявила нарушений на  сумму 754,8 млн. рублей. Ведомство просит Генпрокуратуру проверить сделки по недвижимости военных довузовских образовательных учреждений.

Средства были выделены на  развитие суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов, а также дошкольных образовательных и оздоровительных учреждений военного ведомства.

В частности, сообщает СП, Минобороны России не проводились предусмотренные нормативными актами ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности реорганизуемых организаций, а также обязательная при проведении реорганизационных мероприятий инвентаризация имущества.

В числе прочего проверка установила, что должным образом не оформлялись документы на недвижимость и землю, закрепленные за учреждениями. И  это создало возможность самозахвата и отчуждения.

"Всего в ходе проверки было выявлено нарушений при использовании государственных средств на сумму 754,8 млн. рублей", говорится в сообщении.

Напомним, Минобороны замешало в скандалах с имуществом ведомства на общую сумму около 7 млрд. рублей. Несколько уголовных дел возбуждено в рамках уголовного дела холдинга "Оборонсервиса". В качестве свидетеля по основному делу проходит и экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволеный с должности в ноябре 2012 года. Однако показания он давать отказывается.

Автор:

Новости партнеров