Столичная мошенница «помогла» получить квартир на 75 млн. рублей

По данным правоохранителей, от действий злоумышленницы пострадали 25 человек.

Неоднократно судимая жительница Москвы арестована  по подозрению в мошенничестве на сумму свыше 75 млн. рублей.  По данным правоохранительных органов, злоумышленница выдавала себя за довенное лицо высокопоставленных чиновников департамента жилищной политики и жилищного фонда столичного правительства. От действий мошенницы пострадали, как минимум, 25 человек, сообщает МВД РФ.  

Четырежды судимая, нигде не работающая Елена Володина, представлялась бывшей чиновницей московского правительства и бравируя обширными связями в органах власти, предлагала  содействие в получении квартир по договору социального найма.

Так, установлено, что  Володина предложила двум  заинтересованным содействие в получении шести квартир в центре столицы, каждая из которых оценивалась в 18-20 млн рублей.

За свои услуги она потребовала вознаграждение в сумме 49 млн рублей и договорилась о поэтапной передаче требуемой суммы: 24,5 млн рублей вначале, а оставшуюся половину после заключения договоров социального найма. По ее словам, большая часть денег предназначалась должностным лицам жилищного департамента, которые, якобы, по подложным документам осуществляют постановку «клиентов» в очередь нуждающихся в улучшение жилищных условий.

В квартире и загородном доме фигурантки проведены обыски. Изъято более 1,2 млн. рублей, копии и оригиналы паспортов «клиентов» и иные документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, обнаружены черновые записи, содержащие списки «клиентов», согласно которым от действий злоумышленницы с 2003 года пострадало не менее 25 человек. Предполагаемая сумма ущерба превышает 75 млн рублей.

В настоящее время установливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантки, а также потерпевших от ее действий, сообщает ведомство. 

Автор:

Новости партнеров