В Петербурге возбуждено уголовное дело по долгострою стадиона на Крестовском острове

Стоимость сооружения выросла за 5 лет до 43,8 млрд. рублей с первоначальных  6,7 млрд. рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с многочисленными  нарушениями при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом сообщил на правительственном часе в городском парламенте  прокурор  Сергей Литвиненко. 

Литвиненко уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество" и речь идет о большом количестве томов. 

 О том, что ответственных за строительство стадиона на Крестовском острове чиновников могут привлечь к ответу, еще в конце января сообщила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.  Парламентарий в декабре прошлого года просила правоохранительные ведомства  проверить законность долгостроя. 

По данным Счетной палаты, проверившей строительство стадиона  на Крестовском острове,  на реализацию объекта уже затрачено 14,4 млрд. рублей, строительная готовность спортивной  площадки  составляет чуть больше трети.

Ведомство в январе сообщило, что в ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений на  287 млн. рублей. Кроме того сообщалось, что в период с 2006-2008 годов работы по реализации проекта  без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации.

Новую спортивную арену для ФК "Зенит" обещают ввести в эксплуатацию  в 2015 году. Достроить  стадион на Крестовском острове  потребовал в сентябре прошлого года премьер Дмитрий Медведев, назвав долгострой "позорным".  До 43,8 млрд. рублей стоимость сооружения выросла за 5 лет  с первоначальных  6,7 млрд. рублей в 2007 году. 

В конце октября губернатор Георгий Полтавченко продлил   госконтракт строящей стадион корпорации "Трансстрой" с  увеличением его  стоимости на 10,5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров