ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 11 февраля 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1590.13 (-0.33%), индекс ММВБ: 1519.91 (-0.39%).

В пятницу на рынке наблюдалось углубление коррекции вниз. Акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 2.3%, ФСК ЕЭС (FEES) и Мечела (MTLR) – на 2.0%, РусГидро (HYDR) – на 1.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.2%. Организация EPFR сообщила об оттоке капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, в размере $79 млн. за неделю – коррекцию вниз по российским фондовым индексам можно считать прямым следствием этого оттока. Между тем внешний новостной фон нельзя назвать однозначно неблагоприятным. Так, в Китае вышли хорошие данные по балансу внешней торговли – темпы роста экспорта и импорта в январе оказались заметно выше прогнозов. Из корпоративных событий можно отметить выход консолидированной отчетности Газпром нефти (SIBN, -0.3%) за 2012 год (рост чистой прибыли на 10.2%, EBITDA – на 7.8%). Кроме того, появилась оценка годовой чистой прибыли Газпрома (GAZP, -0.9%) по международным стандартам — $38 млрд. Представители газового концерна также озвучили предполагаемый размер дивидендов за 2012 год: $0.23 – $0.27 на акцию (нижняя граница диапазона соответствует нашему прогнозу).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Галс-Девелопмент (HALS) подорожали на 7.8%, Отрытых инвестиций (OPIN) – на 5.8%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 4.0%.

Фондовые индексы США повысились на 0.3% — 0.9%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в плюсе. На большинстве азиатских фондовых площадок торги сегодня не проводятся из-за праздников (так, в Китае биржи закрыты на неделю по случаю Нового года).

Сегодня в начале торгов возможно повышение благодаря улучшению внешнего фона – несколько смягчилась обстановка на европейском долговом рынке, фьючерсы на нефть Brent держатся выше $118 за баррель. Тем не менее, данные технического анализа пока не позволяют говорить о завершении периода коррекции-консолидации по индексу РТС.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров