Путин создал президиум в Совете по правам человека

Состав президиума будет подлежать ротации один раз в полгода.

Президент России Владимир Путин распорядился сформировать президиум в Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Персональный состав президиума будет подлежать ротации один раз в полгода.

В состав президиума Совета входят представители комиссий и рабочих групп Совета, избираемые из составов комиссий и рабочих групп на их заседаниях. Персональный состав президиума Совета подлежит ротации один раз в полгода, говорится в указе главы государства. 

Согласно документу, президиум Совета предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Совета, рассматривает организационные и иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере компетенции Совета, а также рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета. 

Президиум Совета возглавляют три сопредседателя, одним из которых по должности является председатель Совета, а двое других избираются из состава президиума Совета на заседании президиума Совета, говорится в указе.

Напомним, 12 ноября Путин подписал указ о новом составе СПЧ, расширив его с 40 до 60 человек.  В новый состав были включены 39 человек, а 15, включая  правозащитниц Людмилу Алексееву и Елену Панфилову, исключены . В числе прочих, в новый состав СПЧ вошли исполнительный директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналист «Новой газеты» Елена Масюк, телеведущий Леонид Парфенов, политик  Ирина Хакамада.

 

 

Автор:

Новости партнеров