В Челябинской области от метеоритного дождя пострадали около тысячи человек

Смертельных случаев нет. Последствия падения метеорита ощутили в более чем 10 муниципальных образованиях Южного Урала.

Правительство Челябинской области озвучило последние данные по пострадавшим в регионе: за медицинской помощью в клиники обратились 524 человека. Согласно данным регионального управления здравоохранения, в лечебные учреждения города обратились  758 человек, из них 159 детей. Последствия падения метеорита ощутили в более чем 10 муниципальных образованиях Южного Урала. Превышения радиационного фона в городах Челябинской области нет. Президент России и губернатор Челябинской области пообещали оказать помочь всем пострадавшим от метеоритного дождя.

В администрации губернатора провели очередное заседание оперативного штаба с участием заместителя полпреда президента в УрФО Андрея Калядина, который в срочном порядке прибыл в Челябинск для оценки ситуации и определения возможного объема помощи. На штабе были озвучены последние данные по пострадавшим: в Челябинской области за медпомощью обратились 524 человека. Смертельных случаев нет.

Согласно данным регионального управления здравоохранения на 17:00 мск, только в лечебные учреждения Челябинска обратились 758 человек, из них 159 детей.

Последствия падения метеорита ощутили в более чем 10 муниципальных образованиях Южного Урала: это Челябинск, Копейск, Южноуральск, Увельский, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский, Сосновский, Троицкий и Ашинский районы. Пока подтверждены 2 точки падения осколков небесного тела – в озере около города Чебаркуля и в районе села Куваши под Златоустом. Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы.

Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, во многих образовательных учреждениях родителей попросили забрать детей по домам. В других случаях ребят перевели в помещения, где нет выбитых окон. Сейчас ведутся восстановительные работы. Завтра в пострадавших школах занятий не будет.

По данным администрации региона, превышения радиационного фона в городах Челябинской области нет. Нарушений в системах электро-, газо- и водоснабжения также не зафиксировано. В настоящее время идет проверка работоспособности нескольких газорегуляторных пунктов. Из 664 ГРП в связи с ударной волной остановлена работа одного пункта в Южноуральске и одного в Челябинске. Принимаются  меры по устранению неполадок и перезапуску объектов.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал помочь всем пострадавшим от метеоритного дождя. Об этом глава региона заявил вечером 15 февраля на заседании специально организованного штаба. Область будет помогать всем обратившимся, независимо от материального положения, — подчеркнул Михаил Юревич.

Уже сегодня будет полностью восстановлено остекление во всех медицинских учреждениях, а школы и детские сады начнут работу в понедельник в штатном режиме. Управляющим компаниям необходимо до понедельника составить акты, в которых будет собрана вся информация о состоянии помещений. Михаил Юревич также уточнил, что помощь в восстановлении остекления окажут компании из соседних регионов – Курганской и Свердловской областей.

О необходимости помощи пострадавшим говорил сегодня и Владимир Путин на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым.

По информации правительства региона, повторения опасного природного явления на территории Челябинской области не прогнозируется.

фото mr7.ru

Автор:

Новости партнеров