Полтавченко взял под личный контроль ситуацию с Апраксиным двором

"Главстрой СПб" начал восстанавливать строительный забор вокруг Апраксина двора, который демонтировал  после отказа Смольного продлить инвестконтракт.  

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко починенные будут еженедельно докладывать  о ситуации на территории Апраксина двора. Губернатор поручил вице-губернатору Игорю Дивинскому взять под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе не только с точки зрения поддержания общественного порядка, но и соблюдения правил торговли и миграционного законодательства, сообщает пресс-служба Смольного по итогам рассмотрения вопроса на заседании городского правительства. 

Как прозвучало на заседании правительства, достаточно напряженная обстановка на территории Апраксина двора в последнее время нормализовалась. В ходе спецоперации 8 февраля  на территории молельных комнат в Апраксином дворе оперативники изъяли  литературу экстремистского содержания и арестовали одного человека по подозрению в экстремизме.  Из 300 задержанных на территории Апраксина двора за те или иные нарушения, семеро были депортированы из страны. 

Теперь к  охране порядка на территории Апраксина двора, помимо усиленных нарядов полиции, подключились народные дружины из  национальных диаспор Петербурга, сообщают в Смольном. 

Губернатор также сообщил, что городское правительство не отказывается от идеи реконструкции Апраксина двора и готово рассмотреть новые предложения от инвесторов. 

Напомним. 8 января стало известно, что Смольный решил не продлевать соглашение  со стратегическим инвестором реконструкции Апрксина двора —  компанией  "Главстрой-СПб"  —   "дочкой" корпорации "Главстрой " Олега Дерипаски.  

В Смольном посчитали, что существующая концепция развития  Апраксина двора в нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, а иной концепции инвестор не представил.  

Теперь в Смольном решили заняться не перестройкой, а полной реконструкцией  "Апрашки". Реконструкция Апраксина двора названа  стратегическим инвестиционным проектом, однако, кто будет реализовывать проект,  пока неизвестно. 

"Главстрой" выиграл конкурс на преобразование Апраксина двора в 2008 году. Инвестор намеревался вложить в проект  до 40 млрд рублей и построить многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города. Объем выполненных компанией работ оценивается  примерно в 1 млрд рублей.

Накануне стало известно, что "Главстрой СПб" начал восстанавливать строительный забор вокруг Апраксина двора, который демонтировал  после отказа Смольного продлить инвестконтракт.  

 

Автор:

Новости партнеров