СовФед одобрил антитабачный закон

Закон подразумевает введение ряда жестких мер, включая запрет на курение в ресторанах и кафе.

В среду, 20 февраля, на 329-м заседании Совет Федерации одобрил так называемый антитабачный закон, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«Высокая распространенность потребления табака в нашей стране и связанные с этим негативные медицинские, демографические и другие социально-экономические последствия стали предпосылками для разработки данного правового акта. Закон направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду », заявила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева.

Как АБН сообщал ранее, в рамках «антитабачного закона» за курение в общественных местах будут наказывать как физических, так и юридических лиц. Курить запретят в ресторанах, кафе, магазинах, медучреждениях и других местах, где отсутствуют специально оборудованные для этого помещения. Собирать штрафы будут полицейские.

По данным ВЦИОМ, 47% уверены, что предполагаемые новым законом меры сократят количество курильщиков  в России, а 46% убеждены в обратном.
 

Автор:

Новости партнеров