Суд заочно арестовал Гиви Таргамадзе

Грузинскому политику вменяют организацию беспорядков на Болотной площади в Москве.

В четверг, 21 февраля, Басманный суд Москвы заочно арестовал Гиви Таргамадзе, удовлетворив ходатайство следствия, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему главе комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе вменяют организацию массовых беспорядков в Москве на Болотной площади и подготовку к беспорядкам в ряде регионов РФ. 

В настоящее время грузинский политик объявлен в международный обыск.

В свою очередь, Грузия не намерена выдавать России Таргамадзе, так как Конституция страны запрещает выдавать своих граждан другим государствам.

Как АБН сообщал ранее, в декабре 2012 года СКР заявил, что обладает уликами, подтверждающими причастность грузинского политика к уголовному делу.

Напомним, следователи считают Таргамадзе причастен не только к финасированию  оппозиции , но и к организации массовых беспорядков в России. Пятого  октября 2012 года по НТВ был показан фильм «Анатомия протеста-2», авторы которого  утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе о силовом захвате власти в России. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

В октябре 2012 года СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева по материалам  фильма. В настоящее время Лебедев и Удальцов находятся под домашним арестом, а Развозжаев этапирован из СИЗО Иркутска в Москву.

Автор:

Новости партнеров