Студентов отправят в армию осенью 2013 года

Учащихся военных кафедр разделят на группы и будут ежеквартально отправлять на срочную службу.

В качестве эксперимента первых студентов отправят на службу в армию осенью 2013 года. Об этом сообщил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Александров намерен разделить студентов на группы и отправлять их по очереди на службу каждый квартал, передает «Лента.ру». Как полагает ректор, военный учебный центр должен работать не только летом.

Как АБН сообщал ранее, несколько ректоров российских вузов предложили Минобороны отправлять студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, на срочную службу в армии во время летних каникул. Для студентов планировали ввести срочную службу в армии сроком на девять месяцев. Однако упомянутый срок должен быть разделен на три года — по три месяца соответственно. В свою очередь, оставшиеся три месяца от годичного срока засчитываются в счет обучения на военной кафедре.

Согласно предварительным сведениям, такие солдаты будут служить в частях рядом с домом.  Так, например, обучающиеся на конструкторов гусеничных машин будут служить в танковых частях, а будущие инженеры — в авиационных.

В свою очередь, представители Российского студенческого союза выступили против предложения ректоров. По мнению Союза, идея о прохождении службы по три месяца в год является нелогичной, так как каникулы длятся около полутора месяцев. Таким образом, часть предполагаемого трехмесячного срока службы выпадет на начало следующего учебного года.

Автор:

Новости партнеров