Утренний обзор от 27.02.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1530.82 (-2.19%), индекс ММВБ: 1484.67 (-1.26%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз, вызванная ухудшением внешнего фона. Итоги выборов в парламент Италии оказались неблагоприятными для фондового рынка – ни одной из партий, по предварительным оценкам, не удалось получить абсолютного большинства, что подразумевает сохранение политической неопределенности. В рамках реакции на результаты выборов в итальянский парламент наметилась коррекция вниз по мировым фондовым индексам, ослабление евро на валютном рынке и рост доходности по гособлигациям «проблемных» стран еврозоны. Как следствие, в минусе оказались и российские высоколиквидные бумаги. Акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 2.8%, Башнефти (BANE) и Татнефти (TATN) – на 2.4%, Сбербанка (SBER) – на 2.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Мечела (MTLR) – на 1.9%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Омскшины (OMSH) подорожали на 13.8%, привилегированные акции Варьеганнефтегаза (VJGZP) – на 10.5%. Тем временем привилегированные акции Саратовского НПЗ (KRKNP) подешевели на 8.6%, РАО ЭС Востока (VRAOP) – на 6.5%.

Фондовые индексы США повысились на 0.6% — 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов возможно восстановление после вчерашней коррекции вниз. Некоторую поддержку рынкам оказал Б. Бернанке, заявивший о преждевременности сворачивания мер стимулирования (QE3). Кроме того, данные по продажам новых домов в США оказались заметно лучше прогнозов. Между тем данные технического анализа не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда до закрепления индекса РТС в области выше уровня 1570 пунктов. В течение дня ожидается поток статистики, включающий данные по ВВП Великобритании (13:30 мск) и заказам на товары длительного пользования в США (17:30 мск). Кроме того, Италия в 14:00 мск проведет аукционы по размещению гособлигаций на 6.5 млрд. евро.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров