РосКап: Новые сигналы из США взбодрят рынки

В среду, 27 февраля, европейские фондовые индексы, вопреки ожиданиям, завершили торги на мажорной ноте, так как поверили в создание единого коалиционного правительства в Италии, поскольку лишь это является единственным возможным путем выхода из создавшейся ситуации. Впрочем, участники российского рынка не успели отреагировать на изменение общих ожиданий, из-за чего индекс ММВБ закрылся на отметке в 1487 пунктов. Евро, однако, теперь торгуется выше $1,31.

В США уже и думать забыли про выборы в Италии — Dow Jones обновил пятилетний максимум. Американский рынок поддержали слова главы ФРС Бена Бернанке о том, что ФРС должен держать облигации на сумму в $3,1 трлн на своем балансе до погашения в рамках программы количественного смягчения. Между тем, президент США Барак Обама вновь предпринимает попытки давления на республиканцев через обращение к главам корпораций с целью предотвращения секвестра американского бюджета.

Таким образом, в четверг, 28 февраля, благодаря новым сигналам из США на европейских и российских рынках вновь будут преобладать умеренно позитивные настроения. Российский индекс ММВБ вряд ли пробьет вверх 1500 пунктов, но может вплотную подойти к этой границе и несколько раз протестировать ее. Евро продолжит торговаться выше $1,31.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров