Медведев подписал программу развития Дальнего Востока

На реконструкцию БАМа и Транссиба будет потрачено 980 млрд рублей.

Во вторник, 2 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года, сообщает пресс-служба правительства.

Как заявил Медведев, в ближайшее время может быть подготовлен специальный закон по Дальнему Востоку. Кроме того, глава кабмина поручил создать специальную группу, обобщающую все законы о развитии региона.

В настоящее время неизвестен объем госпрограммы. Однако, как сообщает «Лента.ру», 21 марта премьер заявил, что до 2025 года на развитие Дальнего Востока будет направлено около 10 трлн рублей.

В свою очередь, министр экономического развития РФ Андрей Белоусов рассказал о проектах, которые будут реализованы в 2013-2017 годах.

Так, например, 980 млрд рублей будут направлены на реконструкцию БАМа и Транссиба. Кроме того, грузопоток через БАМ и Транссиб  будет увеличен к 2015 году до 38 млн тонн в год, а к 2020 — до 54 млн тонн в год. В настоящее время показатель составляет 16 млн тонн в год.

На реконструкцию двух аэропортов в Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском будет потрачено 101 млрд рублей.В свою очередь, 58 млрд рублей направят на развитие магистральных и распределительных сетей.

 

Автор:

Новости партнеров