Экс-глава Дальневосточной дирекции Минрегиона РФ Олег Букалов арестован

Букалов пытался скрыться от следствия за пределами страны.

Бывший руководитель Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития Олег Букалов, подозреваемый в хищении 93 млн. рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС,  заключен под стражу. Решение об аресте подозреваемого принял накануне Тверской суд Москвы. Как стало известно следствию, Букалов намеревался покинуть пределы страны. 

Как сообщают в пресс-службе   ГУЭБиПК МВД России, Букалов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года. Ранее Букалов находился под подпиской о невыезде. Изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия, покинув пределы страны. Как стало известно следствию, Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию. Кроме того, подследственный скрыл от правоохранительных органов факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте.

Как сообщалось ранее, Букалов вместе с сообщниками организовал проведение аукционов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

Установлено, что реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета перечислено более 93,5 млн рублей. Указанные средства путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками обналичены и распределены между фигурантами.

Уголовное дело в отношеннии Букалова возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, сообщает ГУЭБиПК МВД РФ. 

Автор:

Новости партнеров