Цыплухин признался в сотрудничестве с Кремлем

Ранее «Новая газета» опубликовала переписку бывшего пресс-секретаря «Вконтакте» и сотрудников администрации президента.

Бывший пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин признался, что действительно сотрудничал с Кремлем. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я действительно сотрудничал с Кремлем. Во-первых, что уже все обсудили, я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а ВКонтакте не заблокировала ни одну оппозиционную группу.

Во-вторых, долгое время я придерживался условно «прокремлевских» взглядов — и не наступал на яйца собстве…нной песне, «ходя по кабинетам». Более того, я этого никогда не скрывал, даже чекинился там, но до поры до времени эта «сенсация» никому не была интересна», — заявил Цыплухин.

Однако бывший пресс-секретарь популярной соцсети отметил, что после думских выборов в декабре 2011 года перестал симпатизировать власти.

Кроме того, Цыплухин признался, что причастен к проекту  Tjournal.

«Я отрицал причастность к нему в последнее время и врал в комментариях «Новой газете» не потому, что боюсь за свою репутацию, — плевать на нее. Я хотел вывести этот проект из-под удара, защитить людей, которые в него верят. Его не любят в том числе и придворные Кремля — потому что он фильтрует их попытки накруток и вывода хештегов в топ», объяснил он.

Как АБН сообщал ранее, в пятницу, 5 апреля, «Новая газета» опубликовала на своем сайте скриншоты писем, которые, как утверждает редакция издания, экс-пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин отправлял сотрудникам администрации президента в 2011 году.

Издание опубликовало часть писем создателя «Вконтакте» Павла Дурова и бывшего пресс-секретаря социальной сети Владислава Цыплухина руководителю управления внутренней политики АП Константину Костину, замруководителю департамента АП Ирине Фединой и писателю Сергею Минаеву.

Некоторые из опубликованных писем касаются проекта Tjournal. Согласно скриншотам переписки, Цыплухин отчитывается о работе по введению тех или иных тем в «тренды», просит согласовать бюджет и докладывает, кому из популярных блоггеров разослал предложения пиарить проект за деньги. В свою очередь, Цыплухин заявлял, что не имеет отношения к Tjournal.

Автор:

Новости партнеров