В Москве вложат 1,5 млрд. рублей в восстановление памятников архитектуры

Мэр столицы С.Собянин обсудил с предпринимателями вопросы инвестирования в восстановление исторических объектов.

Власти Москвы направят 1,5 млрд. рублей на восстановление памятников архитектуры. Об этом заявил мэр столицы Мергей собянин на встрече с предпринимателями по вопросам инвестирования в восстановление исторических объектов. 

В этом году в Москве планируется восстановить 120 памятников культуры и 400 фасадов зданий. На данный момент, по словам С.Собянина, около 350 памятников культуры в городе находятся в плохом состоянии, из них 250 — в аварийном. Мэр Москвы пояснил, что реставрацией городские власти занимаются совместно с частными инвесторами. В прошлом году объём инвестиций в восстановление памятников составил более 1 млрд рублей, в этом году планируется вложить около 1,5 млрд рублей.

По одной из программ исторические объекты восстанавливаются при совместном с Русской православной церковью финансировании: так уже отреставрировано 10 исторических объектов. В этом году планируется увеличить объём финансирования и количество зданий, которые будут восстановлены.

Правительство Москвы планирует также реставрировать памятники архитектуры, находящиеся на территории промышленных зон. Например, будет восстановлен ряд исторических зданий на заводе «ЗИЛ» и фабрике «Красный октябрь», сообщает пресс-служба столичного правительства. 



Автор:

Новости партнеров