В «список Магнитского» могут включить 15 имен

Список должен быть опубликован не позднее 13 апреля.

Американские власти могут включить всего 15 российских чиновников в так называемый «список Магнитского», который будет опубликован в ближайшее время.

Как сообщает Forbes, при составлении списка у властей США возникли разногласия. Так, например, члены Конгресса полагают, что в список должны быть включены имена 280 чиновников, причастных по мнению Вашингтона к гибели аудитора фонда  Hermitage Сергея Магнитского.

В свою очередь, Белый дом намерен обнародовать сокращенный список из 15 имен, чтобы не осложнять отношения с Россией.

Однако одновременно с официальном списком может существовать закрытая часть. В разработке засекреченной части списка участвуют конгрессмены, правозащитники и спецслужбы США.

Согласно закону, Белый дом должен опубликовать «список Магнитского» не позднее 13 апреля 2013 года.

Как АБН сообщал ранее, «Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников,  причастных,  по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека в РФ. В список включены, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Россия в декабре 2012 года в ответ на «акт Магнитского» приняла «закон Димы Яковлева». Закон запрещает въезд на территорию России граждан США "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян".

 

Автор:

Новости партнеров