ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: нужна определенность

Попытка евро в начале торговых суток возобновить рост к уровню 1.3140 не удалась. Котировки устремились вниз. При этом, в рамках нисходящего движения пара снова закрепилась ниже уровня 1.31 и вернулась к поддержке 1.3040.

Данные по промышленному производству Е17 в очередной раз подтвердили, что экономика еще очень далека от стабилизации. В годовом соотношении показатель продемонстрировал падение на 3,1% против прогноза -2,5% и предыдущего значения -2,4%. Негатива добавляют и сообщения о том, что размер программы спасения Кипра увеличился до 23 млрд. евро.

Новую неделю пара, вероятно, начнет под влиянием итогов встречи министров финансов еврозоны, которая начинается в пятницу, 12 апреля.  Не исключено, что на ней будет одобрено увеличение времени выплат по кредитам ЕС для Ирландии и Португалии. Также ожидается обсуждение программы помощи Кипру, которому теперь нужно изыскать не 7 млрд. евро, а 13.  Что касается экономического календаря понедельника, то он содержит мало интересного. Некоторые коррективы в динамику могут внести данные по темпам роста экономики Китая в 1 квартале 2013 года. Сильные цифры могут в краткосрочной перспективе поддержать спрос на рискованные активы. Но вряд ли со стороны евро реакция будет очень выраженной. Скорее всего, в понедельник пара будет удерживаться в диапазоне 1.3040 – 1.3180. 

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров