Сбербанк создает коллекторское агентство

Объем просроченной задолженности населения перед Сбербанком составил 54,2 млрд рублей.

Сбербанк объявил о намерении создать свое коллекторское агентство «Активбизнесколлекшн», которое приступит к работе с 1 июня 2013 года.

Агентство будет полностью принадлежать банку. В сферу деятельности новой компании войдет взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам.

Так, например, «Активбизнесколлекшн» получит 120 тыс. дел на 1 млрд рублей по кредитным картам и долгам, срок невыплат по которым превысил 360 дней, сообщает «Российская газета».

По данным на март 2013 года, объем просроченной задолженности населения перед Сбербанком составил 54,2 млрд рублей. Однако банк не будет отказываться от работы с другими коллекторскими агентствами и будет продавать проблемные кредиты.

Как АБН сообщал ранее, в начале апреля текущего года Роспотребнадзор заявил, что в последнее время участились жалобы граждан в ведомство, касающиеся незаконного характера деятельности коллекторских агентств. По словам сотрудников ведомства, кредиторы могут регулировать споры с заемщиками, используя предусмотренную законом процедуру медиации, не прибегая к услугам коллекторов, «чья как юридическая, так и человеческая состоятельность не имеют ничего общего с основными началами гражданского законодательства».

 

Автор:

Новости партнеров