«Старые» загранпаспорта будут выдавать по новым правилам

Приказ ФМС, вводящий новый регламент, вступил в силу в апреле.

Загранпаспорта «старого» образца ФМС будет выдавать по новым правилам. Анкету на паспорт сроком действия 5 лет теперь не нужно заверять на работе, а срок ожидания в очереди на подачу документов не должен превышать 30 минут, сообщает АТОР. Новый регламент вступил в силу 7 апреля.

Новый регламент закрепил право подавать документы через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры. 

Основное нововведение ФМС касается анкеты соискателя. Теперь ее не нужно заверять у работодателя. Отпала и необходимость предоставлять в УФМС оригинал или копию трудовой книжки. Из анкеты убрали графу о цели получения загранпаспорта: больше не имеет значение, едет ли соискатель в турпоездку или на ПМЖ.

Обращают на себя внимание и ряд других положений регламента: время ожидания в очереди при подаче документов на загранпаспорт не должно превышать 30 минут, а при получении – 20 минут. Время приема заявления и документов для оформления паспорта устанавливается до 5 минут.

В регламенте расписаны и другие права и обязанности сотрудников УФМС. Например, они должны давать консультации гражданам и сообщать по телефону, готов ли их паспорт.

Однако, как утверждают эксперты, многие устаревшие положения в регламенте сохранились.
Так, например, УФМС по-прежнему вправе рассматривать заявки от россиян, подающих документы не по месту жительства, в течение 4-х месяцев. Срок рассмотрения заявок, подаваемых по месту жительства, также не изменился – один месяц. Стоимость паспорта «старого поколения» осталась прежней: тысяча рублей для взрослых и 300 рублей для детей до 14 лет.

Как сообщает УФМС, заявления старого образца будут приниматься до 01.05.2013 г.

Автор:

Новости партнеров