В России увеличат штрафы за причинение вреда памятникам истории и культуры

Госдума 17 апреля приняла закон об усилении ответственности за причинение вреда памятникам истории и культуры.

Госдума приняла 17 апреля закон, существенно увеличивающий штрафы за причинение вреда памятником истории и культуры.

Речь идет об использовании и государственной охране объектов культурного наследия, нарушении режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия и несоблюдении ограничений, установленных в границах зон охраны. Штраф за указанные правонарушения на граждан увеличится с нынешних 1-1,5 тысячи до 15-200 тысяч рублей, на должностных лиц — с 2-3 тысяч до 20-400 тысяч рублей. Юридические лица вместо нынешних 20-30 тысяч рублей заплатят от 200 тысяч до пяти миллионов рублей, говорится в сообщении нижней палаты парламента. 

За те же правонарушения, совершенные в отношении особо ценных объектов, в том числе включенных в Список культурного наследия ЮНЕСКО, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 300 тысяч рублей, должностные лица — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, юридические лица — от одного до двадцати миллионов рублей.

Штраф на должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее причинение вреда объекту культурного наследия или его уничтожение, составит от 100 тысяч до 600 тысяч рублей.

За организацию и проведение строительных работ без разрешения соответствующего органа охраны памятников граждане заплатят штраф в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 20 тысяч до 300 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч до миллиона рублей, говорится в сообщении. 

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополнен двумя новыми статьями, устанавливающими ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, а также за неисполнение обязанности по приостановлению работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.   

Автор:

Новости партнеров